RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah
:
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas /
semester : VII / Genap
Alokasi Waktu
: 40 Menit
I. Standar Kompetensi
Menggunakan aturan statistika
(pengolahan,penyajian,penafsiran) dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi dasar
Siswa dapat menggunakan aturan dan
rumus-rumus statistika serta dapat menyajikan suatu data.
III. Indikator
1. Siswa dapat membedakan pengertian
populasi dan sampel.
2. Siswa dapat membuat table untuk data
tunggal dan data yang di klompokkan.
3. Siswa dapat menghitung mean, median,
dan modus dari data yang diberikan.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Membaca data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
2. Menafsirkan kecendrungan data dalam bentuk tabel
3. Menentukan ukuran pemutusan data : rataan , median ,
modus
4. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil
V. Materi Prasyarat
1. Populasi dan sampel
2. Data tunggal & kelompok
3. Mean, median dan Modus
VI. Materi Pelajaran
1. Pengertian populasi dan sampel
2. Penyajian Data dalam bentuk tabel
3. Mean ( Rataan hitung)
4. Median ( Nilai tengah)
5. Modus (Nilai yang sering muncul)
VII. Model Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Jigsaw
2. Metode Pembelajaran Ceramah, Kelompok
VIII. Skenario Pembelajaran
Tahapan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
No
|
Aktifitas Guru
|
Aktifitas Siswa
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Memberi salam sekaligus memaparkan tujuan
pembelajaran
|
Memberi salam, mendengarkan
|
2 Menit
|
2. Kegiatan inti
No
|
Aktifitas Guru
|
Aktifitas Siswa
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Menyampaikan materi pembelajaran
|
Mendengar dan mengikuti prosedur pembelajaran dan
bertanya
|
8 Menit
|
2.
|
Membagi kelompok dan membantu siswa mendiskusikan
materi
|
Mendiskusikan materi secara berkelompok
|
15 Menit
|
3.
|
Menilai hasil kelompok
|
Memaparkan hasil kelompok
|
10 Menit
|
4.
|
Evaluasi
|
Mendengar evaluasi
|
3 Menit
|
3. Kegiatan akhir
No
|
Aktifitas Guru
|
Aktifitas Siswa
|
Alokasi Waktu
|
1.
|
Memberi tugas rumah
|
Mendengar dan mencatat soal
|
2 Menit
|
IX. Sumber pembelajaran
1. Buku matemarika untuk SLTP Kelas VII Ponco Sudjatmiko, M.Si, PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri :
Solo 1999
X. Penilaian
1. Teknik
: Tertulis
2. Bentuk
: Esay
3. Intrumen
: Soal
1. Tentukan manakah yang merupakan
sampel dan manakah yang dinyatakan populasi dibawah ini:
a. Seorang mengambil satu batang korek
api dari sekotak korek api untuk dinyalakan.
b. Bu Dewi akan membeli 5 kg gram apel.
Sebelum membeli ia mencicipin 2 buah dari sekeranjang apel.
2. Dalam suatu olahraga, setiap siswa
di beri waktu 45 detik untuk melempakan bola basket. Hasil pelemparan bola
basket yang masuk dari 40 siswa tercatat sebagai berikut :
7
7
8
12
10 10
10
10
9 11
14
12
13
12
10 11
11
8
9 14
11
12
13
7
14 8
14
8
9 14
12
9
10
13
10 11
11
10
11 12
Dari data di atas, buatlah table
distribusi frekuensi data tunggal !
3. a. Tentukan mean, median, dan modus
dari data : 6, 3, 2, 4, 3, 4, 0, 4, 1, 7 !
No
|
Penyelesaian
|
Skor
|
||||||||||||||||||||
1
2
3
4
|
Populasinya
adalah sekotak korek api
Sampelnya
adalah sabatang korek api
Populasinya
adalah sekeranjang apel
Sampelnya
adalah 2 buah apel
Table
distribusi frekuensinya adalah sabagai berikut :
· Mean dari data tersebut adalah
![]() ![]()
= 3,4
· Untuk menentukan median, data
tersebut diurutkan terlebih dahulu menjadi : 0, 1, 2, 3, 4, 4, 4, 6, 7
Karena
banyak data = 10 maka mediannya diperoleh dari jumlah data ke-5 dan ke-6
dibagi 2
Median
: Me =
![]()
· Data yang paling sering muncul
adalah 4 maka modus = 4
|
5
5
5
5
20
5
5
5
5
|
LEMBAR KERJA
SISWA
(LKS)
PENDAHULUAN
Jika kamu melakukan penelitian atau
percobaan terhadap masalah tertentu maka akan diperoleh data. Data tersebut
dapat berupa kumpulan angka atau keterangan. Selanjutnya kumpulan data yang
kamu peroleh disebut data statistik. Bagaimanakah penyajian data agar lebih
menarik dan mudah di pahami ?
Dalam perkembangannya,statistika
sekarang banyak dimanfaatkan dalam berbagai bidang seperti bidang
ekonomi,kedokteran,pertanian dan sebagainya. Dalam bab ini, anda akan belajar menggunakan aturan statistika sehingga dapat membaca dan
menyajikan data dalam bentuk tabel dan berbagai diagram serta menghitung ukuran
pemusatan, ukuran letak,dan ukuran penyebaran dan besar penafsirannya.
RINGKASAN MATERI
A.PENGERTIAN POPULASI DAN SAMPEL
Populasi adalah himpunan semua objek
yang akan diteliti sifat-sifat anggotannya, sedangkan sampel adalah himpunan
bagian dari populasi yang anggotannya dijadikan contoh penelitian.
B. PENYAJIAN DATA DALAM BENTUK TABEL
1. Data Tunggal
Data tunggal didefenisikan sebagai
daftar bilangan-bilangan yang mempunyai satuan sama seperti cm, orang atau
tahun.
Data tunggal biasanya dinyatakan
dengan
atau dinyatakan dalam bentuk tabel distribusi
frekuansi seperti berikut.

Nilai
|
X1
|
X2
|
X3
|
.......
|
Xn
|
Frekuensi
|
F1
|
F2
|
F3
|
.......
|
Fn
|
2. Data kelompok
Daftar ditribusi frekuensi dari
suatu data yang ukurannya sangaat besar dapat dibuat dengan mudah jika data
tersebut dikelompokam terlebih dahulu menjadi beberapa kelas setiap kelas
mempunyai interval yang sama.
C. MEMAHAMI UKURAN PEMUSATAN DATA
1. Rataan Hitung ( Mean)

atau

2.Nilai Tengah (Median)
Median adalah banyaknya ukuran yang
membagi data yang sudah diurutkan menjadi dua bagian yang sama banyak (nilai
tengah)
A. Data Distribusi Tunggal
Pada statistik peringkat atau data
yang telah diurutkan , median didefinisikan berikut.
1. Nilai dalam yang di tengah jika
ukuran data (n) ganjil, yaitu 

2. Setengah dari jumlah dua data dalam
yang di tengah jika ukuran data (n) genap, yaitu:
B. Data Distribusi Kelompok
Untuk daftar distribusi kelompok
median dirumuskan sebagai berikut
di mana:
Me = median
Bb = tepi bawah kelas median
P = panjang kelas

mengandung
median

C. Modus
Modus didefinisikan sebagai datum
yang sering muncul atau datum yang mempunyai frekuensi besar. Untuk daftar
distribusi kelompok, data modus dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut
Di mana:
Mo = modus
Bb = tepi bawah kelas modus
P = panjang kelas


Soal latihan
1. Dari pernyataan berikut,
tentukan mana yang merupakan sampel dan mana yang merupakan populasi !
Untuk mengetahui pemahaman tentang
gizi di sebuah kecamatan, seorang peneliti bertanya kepada 100 orang yang
berkunjung ke Puskesmas.
2. Tentukan median dari masing-masing
data berikut !
a. 7, 9, 10, 8, 7, 12, 11, 10
b. 25 m, 19 m, 16 m, 15 m, 20 m.
c. 10 kg, 12 kg, 20 kg, 15,5 kg,
14,5 kg, 17 kg.
3. Hasil ulangan Fisika dari 40 siswa
adalah sebagai berikut :
2 orang memperoleh nilai
10,
12 orang memperoleh nilai 6
3 orang memperoleh nilai 9,
4 orang memperoleh nilai 5
5 orang memperoleh nilai 8,
4 orang memperoleh nilai 3
10 orang memperoleh nilai 7,
Tentukan mean, median dan modus dari
data di atas !
4. Berikut ini adalah data hasil
ulangan pelajaran Matematika dari 40 siswa.
42
58
60
58
73
48
55 57
59
70
50
82
58
52
53 30
85
53
75
55
52
53
58
44
48
53
52
57
54
60
45 63
60
25
65
72
54
55
68 28
Dengan menggunakan data di atas
lengkapilah tabel distribusi.
Nilai
|
Turus
|
Frekuensi
|
25 -29
|
||
30 - 34
|
||
35 - 39
|
||
40 - 44
|
||
45 - 49
|
||
50 - 54
|
||
55 - 59
|
||
60 - 64
|
||
65 - 69
|
||
70 - 74
|
||
75 - 79
|
||
80 - 84
|
||
85 - 89
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar